Полный комплекс услуг для Вашего бизнеса. Время работы с 10.00-19.00 По всем возникающим вопросам звоните 8-499-653-55-77

Регистрация ИП. Необходимые документы. Открытие счета в банке.

Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регламентирован порядок государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя физического лица.

В данной статье акцентируем внимание на некоторых пунктах Федерального закона от 8 августа 2001г. № 129-ФЗ:

Какие документы подаются в налоговый орган для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя:

1. Заявление — Физическому лицу, желающему зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя нужно подать заявление по форме № Р21001, (форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19 июня 2002 г. № 439) в налоговый орган по месту его жительства (п. 3 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Заявление подается лишь в 1 экземпляре. Подпись в заявлении физического лица, т.е. заявителя на регистрацию должна быть нотариально удостоверена.
2. Квитанция об уплате государственной пошлины.
3. Копия всех страниц паспорта, удостоверенная у нотариуса, или предъявляется оригинал паспорта при подаче документов (п. 2 ст. 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Способы подачи документов в налоговый орган на регистрацию физического лица:
Вариант 1. Физическое лицо лично подает документы для регистрации:
При личной подаче документов в налоговый орган, заявителю выдается расписка о получении налоговым органом документов. Данная расписка является частью заявления по форме № Р21001.

Вариант 2. Подача физическим лицом документов для регистрации через своего представителя.
При представлении документов в регистрирующий орган уполномоченный представитель физического лица, вместе с необходимыми документами указанными выше, предъявляет также нотариально заверенную доверенность на представление документов. Налоговый орган при приеме документов также выдает представителю заявителя расписку, подтверждающую получение документов.

Вариант 3. Физическое лицо направляет документы для регистрации по почте:
Физическое лицо может направить в налоговый орган документы для регистрации письмом по почте, причем письмо должно быть с объявленной ценностью либо описью вложения. Желательно на конверте указать «Регистрация». В ответ, получив письмо, налоговой орган направляет по почте расписку, подтверждающую получение документов. Расписка направляется заказным письмом с уведомлением о вручении на следующий день после получения документов — в течение рабочего дня. Расписка направляется по адресу, указанному в заявлении (п. 3 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ).

Дальнейшие действия налогового органа после принятия заявления о регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя:
1. Согласно п. 3 ст. 22.1 и п. 1 ст. 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ налоговый орган с момента получения заявления о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, рассматривает в течение 5 рабочих дней.
2. При положительном решении налоговый орган присваивает физическому лицу статус ИП.
3. В ЕГРИП (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), вносятся соответствующие записи, а также указывается ИНН.
4. На следующий день после регистрации, лицу выдается:
свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р61001),
свидетельство о внесении записи в ЕГРИП (форма № Р60004)
выписка из ЕГРИП
свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории РФ (форма № 09-2-2), согласно п. 2.2.2 Приложения № 1 к приказу МНС России от 3 марта 2004 г. № БГ-3-09/178 при условии если физическое лицо не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства в качестве налогоплательщика.
5. Документы налоговый орган вручает лично, а если это не возможно, то согласно п. 12 Правил ведения ЕГРИП, утв. постановлением Правительства РФ от 16 октября 2003 г. № 630, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ — направляются по почте.
6. В течение 5 рабочих дней после регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя налоговый орган направляет документы для регистрации индивидуального предпринимателя во внебюджетных фондах (ПФР, ФСС РФ, ФОМС) и в территориальных органах Росстата.
7. Налоговый орган высылает по почте по месту жительства следующие документы:
извещение о регистрации в территориальных органах ПФР страхователя, уплачивающего страховые взносы в Пенсионный фонд РФ в виде фиксированного платежа;
свидетельство о регистрации в ФОМС;
свидетельство (извещение) о регистрации в ФСС РФ.
Согласно подп. «п» п. 2 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ индивидуальный предприниматель вправе запросить выписку из ЕГРИП, в которой должны быть указаны соответствующие данные.

Открытие расчетного счета осуществляется в порядке, установленном Банком России в соответствии с ФЗ, а также в соответствии с Инструкцией Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И., статьи 30 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», открытие, ведение и закрытие банком счетов клиентов.

Согласно п. 2 статьи 23 Налогового кодекса индивидуальные предприниматели обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета информацию об открытии или о закрытии лицевых счетов, используемых ИП в своей деятельности, в течение 7 дней со дня открытия либо закрытия таких счетов. При нарушении со стороны налогоплательщика установленного срока представления в налоговый орган сведений об открытии или закрытии им счета в любом банке, налогоплательщик согласно ст. 118 НК РФ оплачивает штраф в размере 5000 рублей.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика