Полный комплекс услуг для Вашего бизнеса. Время работы с 10.00-19.00 По всем возникающим вопросам звоните 8-499-653-55-77

2 Май 2018

Comments:

0
 Май 2, 2018
 0

Каждый бухгалтер, который ведёт учет расходов на бензин в организации, должен знать:

  • Как устанавливаются лимиты на затраты горючего.
  • Как записывать расходы на бензин в отчётной документации.

В своё время, Министерство финансов сделало вывод о том, что налоговый кодекс РФ не предусматривает нормирование затрат на содержание служебного транспорта. Именно поэтому, специалисты рекомендуют отечественным компаниям самостоятельно утверждать допустимые нормы затрат топлива, и оформлять эти ограничения официально, отдельным документом. Документальные подтверждения следует предоставлять бухгалтерам, ведущим учет расходов на бензин, для её прикрепления к отчётной документации.

Также в российском законодательстве указано, что затраты на топливо в бухгалтерских документах необходимо указывать как прочие расходы, связанные с производством и реализацией.

Заправка служебного автотранспорта должна осуществляться только на официальных автозаправочных станциях за наличные деньги, талоны или средства, хранящиеся на специальных картах. Чеки, накладные, авансовые отчёты и другие подобные документы для бухгалтера, ведущего учет расхода бензина, являются основанием для разделения в официальных бумагах топливных и смазочных материалов по маркам, объёму и стоимости.

Приведённая информация — лишь краткая выжимка особенностей ведения учёта расходов на топливо. Для получения подробной консультации по данному вопросу следует обратиться к бухгалтеру самолично.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика