Полный комплекс услуг для Вашего бизнеса. Время работы с 10.00-19.00 По всем возникающим вопросам звоните 8-499-653-55-77

2 Май 2018

Comments:

0
 Май 2, 2018
 0

В текущем году упрощенцы (субъекты малого бизнеса, которые выплачивают налоги в упрощённом режиме) столкнулись с массой нововведений. Перечень основных изменений в области УСН (упрощённой системы налогообложения) представлен ниже.

Новый порядок перехода на УСН и расширенная форма ведения отчётности

Для предприятий, желающих перейти на упрощённую систему налогообложения, изменились денежные лимиты на:

  • Доходы компании. Лимит увеличен с 45 до 112,5 млн. руб.
  • Остаточный объём основных средств компании. Лимит поднят со 100 до 150 млн. руб.

В 2018 году «упрощенцы» будут вести книгу учёта в новом виде. Так, в бланке появился дополнительный пятый пункт — графа для тех, кто платит упрощённый налог с доходов компании в размере 6%. Отныне будет необходимо указывать объём торгового сбора, период его уплаты государству и не только.

Другие изменения для «упрощенцев»

Государство изменило ставки УСН для объектов «Доходы» и «Доходы минус расходы». Также кардинальные перемены произошли в области страховых взносов. В частности:

  • увеличены лимиты на годовую зарплату для начисления страховых взносов;
  • разработана новая форма единственного расчёта страховых взносов (ЕРСВ);

Внимание также заслуживают внесенные поправки в нормативы начисления МРОТ и различные пособия. Так, в текущем году минимальная зарплата будет составлять 9 489 рублей. Размер детских пособий тоже увеличится, хоть и незначительно.

Повысилось значение коэффициента-дефлятора при начислении ЕНВД (до 1,868) и на патент (1,481). Стоит отметить также, что переход на онлайн-кассы для некоторых плательщиков налогов снова был отложен – в этот раз, до первого июля следующего года.

Помимо указанных изменений, в системе упрощённого налогообложения произошла уйма других преобразований. Чтобы быстрее разобраться в законодательных документах, обратитесь за консультацией к опытному юристу. В противном случае, Вы можете пропустить массу важных нюансов при составлении налоговой отчётности и ведении бухгалтерии на предприятии.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика