Полный комплекс услуг для Вашего бизнеса. Время работы с 10.00-19.00 По всем возникающим вопросам звоните 8-499-653-55-77

Проверяем контрагента. Внимательно и осмотрительно.

25 Июль 2016

Comments:

0
 Июль 25, 2016
 0

Налогоплательщики бывают разными. Но даже самые честные из них по нелепой случайности допускают нечестных контрагентов. Достаточно часто добросовестные компании нанимают подрядчика, а после оказывается, что он представляет самую банальную «фирму-однодневку» со всеми отсюда вытекающими последствиями, например, в виде необоснованных расходов по сделкам.

В ответ на это таким компаниями можно дать пространную рекомендацию: быть предельно осмотрительными при выборе контрагента. Но всё-таки, какими же будут конкретные советы?

«Фирма-однодневка» создается без цели развития в заданном русле предпринимательской деятельность. А потому такие «фирмы» никогда не платят налогов и допускают ряд других странных действий, по которым их можно вычислить их, как неблагонадежных.

Противоправность «фирм-однодневок» в том, что они обособлены от налогоплательщика только формально, но на деле всё наоборот. Но можно ли как-то устранить феномен «однодневок» на законодательном уровне?

Увы, предотвратить появление их силой Закона пока не представляется возможным, а потому компаниям остаётся предельно внимательно относиться к выбору контрагентов.

Как быть осмотрительными?

Каждый может ознакомиться с «Концепцией системы планирования выездных налоговых проверок», где названы двенадцать наиболее важных критериев для оценки угроз для налогоплательщика. И вот некоторые признаки:

  • Налоговая нагрузка ниже среднего для данной отрасли хозяйства;
  • В отчетностях бухгалтерии присутствуют убытки за последнее время;
  • В налоговой отчетности присутствует изрядная доля вычетов в виде налогов за определенный период.

Зачастую, негативные последствия от связи с контрагентом являются результатом проявленной неосмотрительности. Что нужно, чтобы не допустить ошибок?

  • Желательно иметь довольно тесные контакты с контрагентом. Иногда достаточно немного общения с ним, чтобы понять, какой это человек;
  • Люди, с которыми вы подписываете контракт, должны ознакомить вас с документами, подтверждающие их полномочия;
  • Вы должны иметь документы, удостоверяющие личность контрагентов.

Но при этом вы также должны понимать, что нарушение контрагентом нарушения налоговых обязанностей еще не свидетельствует о том, что этот налогоплательщик приобрел какую-то налоговую выгоду.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика