Полный комплекс услуг для Вашего бизнеса. Время работы с 10.00-19.00 По всем возникающим вопросам звоните 8-499-653-55-77

Налоговая хочет ликвидировать 300 тыс. компаний (Ликвидация компаний по статусу «Недостоверные сведения»)

15 Июнь 2017

Comments:

0
 Июнь 15, 2017
 0

Эта новость наделала много шума. Согласно ей с сентября этого года ФНС собирается исключить из ЕГРЮЛ около трёхсот тысяч предприятий за предоставление недостоверных сведений, что равносильно (по мнению многих) их ликвидации. Данное сообщение вызвало массу вопросов, и с некоторыми мы попытаемся разобраться.

Исключение из ЕГРЮЛ до 1 сентября 2017 года

Справедливости ради стоит отметить, что исключать юридических лиц из реестра налоговые органы могли и ранее. Веским основанием для этого могло служить то, что компания была недействующей. Согласно законодательству организация считается недействующей, если она за последний год не предоставила ни одной налоговой отчетности и не осуществляла движение средств хотя бы по одному банковскому счету.

Исключение из ЕГРЮЛ после 1 сентября 2017 года

С этого момента налоговики обретают новые полномочия, касающиеся исключения юридических лиц из реестра. Теперь в их силе сделать это, если:

  • Организация не имеет средств даже для своей ликвидации или если расходы на ликвидацию нельзя возложить на учредителей;
  • В реестре содержаться данные об организации, помеченные там же, как недостоверные.

По последнему пункту налоговый орган имеет право без привлечения суда исключить налогоплательщика из ЕГРЮЛ, если запись недостоверности не будет снята в течение полугода.

Как видите, условия исключения из реестра значительно ужесточились. Мы рекомендуем вам скачать с сайта Федеральной налоговой службы выписки из реестра, касающиеся вашей компании. Если отметки о недостоверности по вашему предприятию и есть, то они обязательно будут отражены в выписке: под теми сведениями, которые налоговая посчитала фиктивными.

Скачав выписку, пройдитесь по всем разделам в ней. Эти метки могут быть везде. Если недостоверные данные касаются учредителей, то соответствующую метку стоит искать в разделе «Сведениях об учредителях», если – адреса, то в разделе «Место нахождения».

Любая из этих записей, если она числится в ЕГРЮЛе больше шести месяцев, является веским основанием для исключения юридического лица из реестра. И это может случиться уже 1 сентября 2017 года. По предварительным подсчетам в зоне риска оказываются около 300 000 предприятий. Однако, это не все неприятности, которые могут последовать за запись о недостоверности.

  • Контрагенты могут отказаться от сотрудничества с компанией;
  • Директора могут оштрафовать на сумму 5000—10000 руб.;
  • Банк усилит контроль над транзакцией;
  • Директор, не имеющий долю более 50%, не может занимать свою должность;
  • С исключенного из ЕГРЮЛ директора могут кредиторы могут взыскать долги.

Как видите, последствия могут быть весьма существенными, и именно поэтому мы в самом начале статьи указали, что исключение из ЕГРЮЛ равносильно ликвидации предприятия, что не безосновательно. У вас есть еще время для того, чтобы сверить данные вашего предприятия.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика