Полный комплекс услуг для Вашего бизнеса. Время работы с 10.00-19.00 По всем возникающим вопросам звоните 8-499-653-55-77

Кого затронут изменения в Законе об онлайн-кассах?

2 Февраль 2017

Comments:

0
 Февраль 2, 2017
 0

Данная статья затронет наболевшую тему изменения Закона о КТТ, которая до сих пор вызывает бурное обсуждение, уже после вступления изменений в силу. Согласно им, с 2017 года во всех ИП и ООО должна быть произведена замена традиционных кассовых аппаратов на онлайн-кассы, или переход на последние, если кассового аппарата не было вообще.

Итак, кого затронет этот закон?

Список предпринимателей, которые могут работать без кассового аппарата вообще, продолжает сокращаться. Теперь онлайн-кассой должны обязательно обзавестись:

  • Все, кто платит ЕНВД;
  • Все ИП, которые перешли на патент;
  • Торгующие почтовыми марками, лотерейными билетами и т.п.;
  • Устанавливающие вендинговые аппараты;
  • Все, кто на данный момент работает с кассами старого типа.

До недавнего времени первые две категории из приведенного списка предприятий и предпринимателей могли вместо чека с кассового аппарата ограничиться выдачей документа об оплате, и то по желанию покупателя. Теперь ИП не могут работать без новых касс. Что же касается плательщиков ЕНВД, то они должны будут перейти на них с 01.07.2018 года.

Кто же может работать в старом режиме?

Со вступлением изменений в силу остались некоторые категории предпринимателей, освобожденные от обязательного использования онлайн-касс. В этот список включены ИП и организации:

  • Определенного вида деятельности: изготовление дубликатов ключей, обувной ремонт и т.д. (уточнены в изменениях к закону);
  • Занимающиеся продажей газет и журналов, напитков на разлив и мороженым; ведущие торговлю на ярмарках, бахчевых развалах, рынках и т.д.;
  • Фельдшерские и аптечные пункты, размещенные в сельской местности;
  • Все остальные, кто находится в труднодоступных местностях (уточненных в списке к изменениям). Но при условии, что эти организации и ИП должны выдавать документ об оплате.

А как же быть с теми, кто оказывает услуги населению?

Те индивидуальные предприниматели и организации, которые с этим связали свою деятельность, также смогут обходиться без контрольно-кассовой технике, но при условии, что будут периодически выдавать бланк строгой отчетности. С первого июля 2018 года предоставляющие услуги населению ИП должны будут выдавать такие БСО, оформленные на специальном аппарате, который так и называется: автоматизированная система для бланков строгой отчётности. Скорее всего, речь идёт об устройстве, которое будет являться разновидностью кассового аппарата, а выданный на нём БСО – соответственно аналогом чека, выдаваемого на онлайн-кассе.

Согласно всё тех же изменений в Законе о КТТ, выдаваться бланк должен будет как при оказании услуг, так и при выполнении любых работ для населения.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика