Полный комплекс услуг для Вашего бизнеса. Время работы с 10.00-19.00 По всем возникающим вопросам звоните 8-499-653-55-77

С 2017 году вводится единый социальный страховой сбор

20 Декабрь 2016

Comments:

0
 Декабрь 20, 2016
 0

С 2017 года все существующие страховые взносы объединят в единый социальный страховой сбор (в дальнейшем ЕССС) и передадут в управление Федеральной налоговой службы. Это изменение пройдёт в рамках налоговой реформы, вместе с которым пересмотру подвергнутся 50 других законов и подзаконных актов о взносах, НК и ГК. В результате этого проверкой страхователей будут заниматься не фонды, как сейчас, а налоговая служба. Весь отчетный период за 2016 год также подлежит проверке налоговиками, и в этих целях фонды уже стали передавать в ФНС базу данных по страхователям.

Напомним, что страховую реформу подготовила ФНС по поручению Президента РФ, и она уже начала реализовываться с весны этого года.

Цель замены страховых взносов на ЕССС заключается в том, чтобы медицинское, социальное и пенсионное страхование объединить в единый сбор, разделением по корзинам которого займётся налоговая служба.

Зачем нужен ЕССС?

Отмена взносов, которая, напоминаем, вступит в силу с января 2017 года, преследует только одну цель: увеличить собираемость налогов, с чем фонды в условиях кризиса не справляются. Считается, что данная реформа позволит вернуть в казну миллиарды рублей.

Немного истории

Страховые взносы, какими мы их знаем сейчас, в России были не всегда. До 2010 года работал единый социальный налог, сбором которого занималась всё та же ФНС. Затем в ходе реформы были введены взносы, которые курировались своими фондами. Медицинским и пенсионным страхованием занимался пенсионный фонд, а социальным – ФСС. В результате кризиса, грянувшего в 2014 году, когда цена на нефть обрушилась, Правительство решило провести новую реформу, чтобы залатать дыры, наделанные ПФР.

Результатом такой реформы и стала передача единого сбора под управление налоговикам. ФНС показало, что в сборе и проверках по эффективности ей нет равных. Ей удается даже в кризисные годы повысить собираемость налогов.

Перепробовав все варианты, на высшем уровне было принято решение о возвращении подобия ЕСН, только с небольшими изменениями и с ребрендингом, так как именно такой подход в сборе страховых налогов и именно этим органом является наиболее результативным. С 2017 года проверку страхователей будет выполнять только ФНС. Кстати, годовые отчеты за 2017 год по формам РСВ-1 и 4-ФСС перепроверит также ФНС. Если будет необходимость, то налоговая служба будет осуществлять и выездные проверки.

Comments are closed.

Яндекс.Метрика